Четверг, 25.04.2024, 14:01Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Главный » Жизнь наша школьная » Школьная форма: нужна ли?
Школьная форма: нужна ли?
HeIIsingДата: Среда, 25.03.2009, 13:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Мнения о том, нужна либо не нужна школьная форма, разные. Школьники в большинстве своем против того, чтобы одеваться в форменную одежду. Родители, напротив, «за». Не все, конечно. Педагоги тоже «за».

Около двух лет я работала в тесном контакте с приглашенными родителями, учителями и самым активным образом была задействована вся администрация школы в решении вопроса: как ввести школьную форму? Хотелось и красивую, и удобную, и с логотипом нашей школы. Обошли ателье города, были в ЗАО «Швея», узнали цены, изучили товар. Где отказали, где очень дорого. Выбрали самый оптимальный вариант, может, не самый яркий и модный, но не очень дорогой и более или менее практичный.

Проведена была огромная организационная работа: во всех классах прошли собрания, было учтено мнение каждого родителя, проведены общешкольная родительская конференция с показом образцов школьной формы и ученическая конференция с демонстрацией образцов школьной одежды.

Проведя анкетирование, побеседовав с родителями и учащимися о том, в чем преимущество школьной формы? Пришла к следующим выводам:

- Родители не переживают, во что одеть каждый день свое чадо. Удивляет безразличие тех родителей, которые видят, что их дети наряжаются в школу, как на дискотеку (кольца почти на каждом пальце, огромные серьги, «шпильки», широкие со стразами пояса и др.)

- Когда все в единой форме, то в школе ощущается порядок и дисциплина!

- Школьная форма – это показатель уровня школы. Во многих престижных школах мира введена форма с именными эмблемами, значками школы.

- Форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и школой.

- В будущем форма повлияет на стиль ученика.

- Форма развивает самоконтроль, стремление к соблюдению правил, силу воли.

- Форма делает более тесными отношения школы и дома.

- Форма подчеркивает внутреннюю значимость, творчество и индивидуальность.

- Форма снижает нездоровую конкуренцию среди детей. Они чувствуют себя более равными в стенах школы независимо от того, модная ли на них одежда или нет.

- Школьная форма усиливает чувство общности с классом, школой.

Это традиция нашей страны. В настоящее время вопрос о школьной форме не регламентируется ни на городском, ни на федеральном уровне. Принятый в 1992 году Закон «Об образовании» отменил единую школьную форму, разрешив школьным советам решать это самостоятельно. Однако нельзя забывать, что Россия имеет богатый опыт ношения школьной формы. А в известной своими традициями Японии фасон школьной формы не меняется уже более ста лет. Быстрому распространению способствовало то, что она демонстрировала принадлежность к той или иной школе.

Форма укрепляет престиж любого образовательного учреждения. Студенты элитных закрытых учебных заведений всегда гордились своей формой. Будь то Царскосельский лицей или Смольный институт, закрытый пансион в Англии или элитная школа в США. Кстати, сегодня в консервативной Англии отсутствие одного из элементов форменной одежды у школьников является причиной его отчисления из школы.

Мы с вами, если нам дорога наша школа (а я уверена, вы все любите и цените школу) должны сделать все, чтобы, надевая форму, дети наполнялись гордостью от мысли: «Я – ученик 23! Школы имени В.А. Шеболдаева!».

Наши наблюдения почти за два года введения формы показывают, что благодаря ей атмосфера в школе становится более рабочей и усиливается желание детей учиться. Мальчикам-подросткам довольно сложно сосредоточиться на словах учителя, когда перед ними сидят или у доски отвечают их очаровательные одноклассницы в прозрачных маечках и коротеньких юбочках или джинсах с заниженной талией, из которых выглядывают и отдельные части тела, и детали нижнего белья. Школьная форма не позволяет ребятам отвлекаться на разглядывание, кто в чем сегодня пришел.

Я хочу поблагодарить тех родителей, которые поддерживают нас ( а их 86% ) и всячески помогают нам в введении школьной формы.

И думаю, остальные 14% нас поймут и поддержат.

А.М. Лушкина, отличник народного просвещения,
директор высшей квалификационной категории
МОУ СОШ № 23
 
HeIIsingДата: Среда, 25.03.2009, 13:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Я понимаю что учителя и родители согласны на то чтобы ученики ходили в форме, НО почему бы и учителям её не соблюдать? Организации должны придерживаться деловому стилю, это же ведёт к её престижу как и говорила Лушкина А.М.
 
Artem_sevДата: Четверг, 26.03.2009, 01:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд форму нужно ввести, так как:
* Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
* Форма дисциплинирует человека.
* Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
* Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
* Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
* Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
* Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
* Школьная форма экономит деньги родителей.
 
HeIIsingДата: Четверг, 26.03.2009, 15:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
* Школьная форма экономит деньги родителей.

а вот с этим бы я не согласился.
 
LordeXДата: Четверг, 19.11.2009, 23:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
- Родители не переживают, во что одеть каждый день свое чадо. Удивляет безразличие тех родителей, которые видят, что их дети наряжаются в школу, как на дискотеку (кольца почти на каждом пальце, огромные серьги, «шпильки», широкие со стразами пояса и др.)

Это осталось и по сей день

- Когда все в единой форме, то в школе ощущается порядок и дисциплина!

За этими красивыми словами нет никакой основы! Ощущается ещо не значит что так и есть

- Школьная форма – это показатель уровня школы. Во многих престижных школах мира введена форма с именными эмблемами, значками школы.

Я согласен, что в многих школах, где есть форма, высокий уровень, но если вести форму в обычную школу с обычным уровнем, это будет не более чем реклама

- Форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и школой

Да, помогает. Но не такими мерами, ученики в этом случии предпочитают улицу

- В будущем форма повлияет на стиль ученик

Да повлияет, она убъет стиль. Нельзя оставлять как оно есть сейчас, всего навсего нет места на развитие стиля, также ка цветок засыхает в маленьком горшке. Надо было водить не форму, а Дрэскот

- Форма развивает самоконтроль, стремление к соблюдению правил, силу воли.
По мойму в школе и так достаточно всего для того, чтобы развивать самоконтроль. Опять обратимся к братьям нашим меньшим, к цветам. Они просто засыхаю если их через чур поливатть. Тоесть ребенок теряется, он перестает различать что ему действительно надо, а что нет, он как робот будет делать все подрят в будующей жизни. А это черивато последствиями

- Форма делает более тесными отношения школы и дома.
НЕльзя смешивать дом и школу, другой профиль школы, это не школа-пансионат.

- Форма подчеркивает внутреннюю значимость, творчество и индивидуальность.
Кто это придумал??? Это бессмысленная фраза, и не более!

- Форма снижает нездоровую конкуренцию среди детей. Они чувствуют себя более равными в стенах школы независимо от того, модная ли на них одежда или нет.
Дети всеравно найдут как отличится, по поведению! Это усугубляет и так не легкую обстановку у некоторых учеников с одноклассниками

- Школьная форма усиливает чувство общности с классом, школой.
Она усиливает, а не создает, и если негативная, то ученик станет просто ненавидеть школу

Форма укрепляет престиж любого образовательного учреждения. Студенты элитных закрытых учебных заведений всегда гордились своей формой. Будь то Царскосельский лицей или Смольный институт, закрытый пансион в Англии или элитная школа в США. Кстати, сегодня в консервативной Англии отсутствие одного из элементов форменной одежды у школьников является причиной его отчисления из школы.

Как говорится "хорошо там где гас нет". На других не надо смотреть, надо самим придумывать. Например в той же америке не редкость когда учиники приносили в школу оружие!!! Вы хотите тоже самое? В японии образование на тругом уровне. Надо что бы сначала образование стало частью культуры как в Англии или Японии.

По мойму это нечто иное как слипая вера в то что форма это только хорошо.

А больше всего меня поразила фраза:"Около двух лет я работала в тесном контакте с приглашенными родителями, учителями и самым активным образом была задействована вся администрация школы в решении вопроса: как ввести школьную форму?". То есть не искать + и -, а просто вести в обарот.

Добавлено (19.11.2009, 23:39)
---------------------------------------------
И почему надо регистрироваться, почему нельзя оставить свое мнение анонимно? ведь это же форум! angry

 
МарИшАДата: Суббота, 12.12.2009, 18:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
cry когда носишь форму каждый день-надоедает angry
 
Завуч1Дата: Среда, 04.12.2013, 08:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 500
Статус: Offline
И снова здравствуйте!
Проблема ношения школьной формы была, есть и будет актуальной ровно столько, сколько будет существовать школа и требования к внешнему виду учеников.
Фильм
Вот и вчера, 2 декабря 2013 года в правовом клубе "Фемида" состоялось заседание на тему: "Школьная форма: за и против". Ребята, родители, педагоги оживленно обсуждали эту проблему, изучали документы, пытались прийти к решению, которое устроит всех. Но не смогли.... Не хватило времени, отведенного для этого разговора. Поэтому было решено перенести дискуссию из реального в виртуальное пространство и продолжить поиск решения.
Вероятно, нам предстоит даже осуществить общественную экспертизу нашей формы и принять ответственное решение, которое повлечет за собой существенные изменения нормативно-правовой базы.
Приглашаем всех к разговору!
Савельева О.Б., зам.директора по УВР
03.12.2013
 
МатвейДата: Среда, 04.12.2013, 13:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что школьная форма не нужна! Не в полоску а, хотя бы просто чёрную форму я бы носил с радастью!

Сообщение отредактировал Матвей - Среда, 04.12.2013, 13:11
 
ДарьяДата: Среда, 04.12.2013, 13:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что школьная форма нужна, но, она должна быть не такая строгая как сейчас. Еще можно придумать отличительный знак школы и заказывать форму с этим знаком.
 
АнжелаДата: Среда, 04.12.2013, 21:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Введение школьной формы, это правильный выход из многих проблем. В школьной форме дети не будут ощущать
разницу материального состояния их родителей. У родителей отпадает вопрос: "Во что одевать ребенка в школу?"и т.п. Деловой стиль ребенка - это скромность и элегантность, что создаёт благоприятный образ и детей и школы в целом.Что касается полосочки...в нашей форме уже давно не нужно представляться - это своего рода лицо нашей школы! Куда бы мы не пришли в нашей форме, уже знают по полосочке, что это ученик 23 школы.Так может нужно с гордостью и уважением относиться к нашей форме? Цену вещи узнаешь когда потеряешь.Так зачем отказываться уже можно сказать от традиции нашим детям носить полосочку?
 
ODBДата: Среда, 04.12.2013, 22:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен с тем, что школьная форма необходима. Она дисциплинирует учеников, показывает,что дети относятся к одной социальной группе (ученики) и т.д. Тем более недавно вышел указ президента РФ о введении школьной формы во всех образовательных учреждениях. Становится понятным, что теперь нам не избежать ношения школьной формы. Но есть две причины, которые отталкивают учеников от ее ношения (меня в том числе):
-во-первых, белая полосочка. По-моему мнению, она просто лишняя. Цвет формы должен быть простым: белый верх, черный низ Со мной согласятся многие ученики основной и старшей школы. Почему эту полосочку попросту не убрать? Многим она не нравится (это просто некрасиво). Не берем в расчет учеников начальной школы. Им в таком юном возрасте просто все равно в чем ходить.
-во-вторых, это качество материала. Качество оставляет желать лучшего. Пиджаки, брюки рвутся очень часто. Естественно, это лишние траты для родителей. Не каждый родитель может часто оплачивать постоянный ремонт брюк или покупать каждый раз новый костюм.
Поэтому я, Свинарев Руслан, как ученик школы правовой культуры и ее выпускник, выступаю с открытым письмом к директору школу, к ее учительскому составу, к родительскому комитету и к школьному самоуправлению. Я предлагаю ввести (хотя бы) для учеников старшей школы (10-11 класс) обычный строгий черный классический костюм. Это поможет ученикам почувствовать себя взрослее и понять, что к их мнению прислушиваются. 
Спасибо за внимание.

 
Завуч1Дата: Среда, 04.12.2013, 22:55 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 500
Статус: Offline
Спасибо за высказанные мнения, уважаемые форумчане!
Руслан, напоминаю, что письмо, о котором Вы упомянули, должно быть написано по всем правилам жанра!
 
ЧистяковаДата: Четверг, 05.12.2013, 15:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Учителя
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2007 году педагогический коллектив нашей школы совместно с родительской общественностью  и большинством обучающихся старших классов  принял непростое решение о введении  в МБОУ СОШ№23 единой школьной  формы. Тогда это решение было очень смелым: школьная форма - в отдельно взятой школе города!  Мы столкнулись с непониманием отдельных родителей, которые были категорически против  школьной формы.  Их не устраивал ни фасон, ни качество ткани. Конечно, и в ученической среде нашлись воинственно настроенные, переживающие утрату своей индивидуальности.

Но уже в первые дни учебного года  все: и взрослые и дети, убедились в том, что школьная форма – не просто одежда. Она приучает  детей и подростков к порядку, дисциплине, настраивает на деловой тон в отношениях, стирает грань между бедными и богатыми. Я глубоко убеждена, что школьная форма – это не ностальгическое ретроградство, это шаг, как показывает опыт, позволяющий снятнапряженность и даже социальную расслоенность между учениками. В конечном итоге форма и выбор одежды формируют лицо любой современной компании и госучреждения, служащими которых захотят стать многие выпускники нашей школы. 
Чистякова М.И. – заместитель директора по  ВР


Сообщение отредактировал Чистякова - Четверг, 05.12.2013, 15:28
 
GalinaДата: Пятница, 06.12.2013, 14:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Учителя
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна ли форма? Конечно, нужна! Я согласна с мнением, что форма дисциплинирует. Как приятно смотреть на девчонок и мальчишек, которые в белых блузках, рубашках, брючки, юбочки... Деловой стиль - он организовывает детей, приучает быть организованными. И родителям легче одеть ребенка, если ходить в школу в форме. В противном случае наряды будут требоваться , ну по крайней мере, девочками еженедельно. Например, мне довелось жить в Германии, и немецкие мамы, бабушки приходили просто к нам на школьные линейки полюбоваться нашими учениками, у которых была форма - белые фартуки, воротнички, темные платья, у мальчиков - темные костюмы. Лично мое поколение и не думало о том, что можно ходить в школу без формы. Выросли, выучились и хуже от этого не стали.... И поскольку в этом году у нас есть форма в школе, пусть останется, симпатично! Просто некоторые против, возможно, потому что есть просто темные костюмы. А полоска ныне в моде!
 
ChristinaДата: Пятница, 06.12.2013, 21:45 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Учителя
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С 1 сентября 2013 года школьная форма стала обязательной во всех школах нашей страны. В МБОУ СОШ №23 школьная форма была введена еще в 2007 году, поэтому ученики нашей школы восприняли это безболезненно. Я училась в этой школе, но на тот момент школьники ходили без определенной формы. Девочки были одеты во все цвета радуги, а мальчики носили бесформенные неопрятные толстовки и джинсы. Сейчас ученический дресс-код предполагает строгие юбки, сарафаны, брюки, жилеты и пиджаки - и никаких джинсов. Я считаю, что в современном мире когда столько разнообразия и такая специфическая мода, форма уравнивает всех учеников и стабилизирует дисциплину в коллективе.  sweated
 
Форум » Главный » Жизнь наша школьная » Школьная форма: нужна ли?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: